发冠厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
发冠厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

服用小儿氨酚黄那敏颗粒应该注意什么《新闻》

发布时间:2020-09-09 09:54:03 阅读: 来源:发冠厂家

【健康讯 2016年03月07日】健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

小儿氨酚黄那敏颗粒适用于小儿普通感冒及流行性感冒,是儿童感冒最常用药。改善发热等感冒症状效果非常明显,而且口感好、吸收好、更安全。

那么,服用小儿氨酚黄那敏颗粒应该注意什么?

1.不可多服。服用剂量过大,容易出现毒副作用。也不能长期或经常服用,以防引起造血系统和肝脏、肾脏的损害。建议轻症感冒或不发热时最好不用。

2.对本品某一成分过敏者禁用。

3.新生儿或早产儿禁用。因为新生儿肝、肾功能发育尚未成熟,肝代谢功能及肾排泄功能均低下,服用后容易引起肝、肾功能受损。

4.本品中已含有对乙酰氨基酚成分,故应避免同时服用含有同样成分的药物及其他解热镇痛药(如阿司匹林、布洛芬、安乃近等)的制剂,以免因出汗过多而引起虚脱和增加肾毒性之危险。

5.本品中的对乙酰氨基酚口服吸收后在体内分布均匀,90%—95%在肝脏代谢,中间代谢产物对肝脏、肾脏有毒。故肝、肾功能不全者慎用。

6.用于解热时,连续使用不得超过3天,如症状不缓解,应去医院就诊。

7.某些疾病,如葡萄糖-6-磷酸脱氢酶缺乏症、癫痫(特别是在服药期间)、活动性消化性溃疡等的孩子不宜服用。

8.应避免与中枢镇静药、催眠药、安定药并用,以防增加对中枢神经的抑制作用。

9.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期使用本品时可致肝脏损害,必须加以警惕。

10.药物过量(包括中毒量)时,可很快出现恶心、呕吐、胃痛或胃痉挛、腹泻、厌食、多汗等症状,且可持续24小时。

11.不应作为预防用药。因为本品中所含的几种成分无论是对病毒性感冒,还是细菌感染,均无预防作用。

小儿氨酚黄那敏颗粒为白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。主要由对乙酰氨基酚(扑热息痛)、马来酸氯苯那敏(扑尔敏)和人工牛黄组成。适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

购买本品,选择健客网上药店,健客网上药店,药品价格优惠,质量有保障,购买方便快捷。如需要购买,可联系我们的在线客服或者拨打热线电话:400-9996-121,健客网上药店让您享受全新购买体验。

品牌厂家高温油加热器多少钱一台

食品级食用酒精 食用酒精供应商 在线免费获取报价

穴位埋线免打结

天然文化石青石板石材板岩锈色板岩锈板石654

相关阅读